6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/11/09/806f47b90ec80bbd02cbe35dcda1b47f.jpg

Как избежать ограблений в Париже

Большой город - это всегда большие возможности, в том числе для нечестных людей. Париж, будучи одним из главных туристических центров мира, страдает от мастеров самого разного профиля - карманников, кардеров, обычных грабителей...

Французские чиновники с горделивым видом приводят впечатляющие числа: в 2011 году Франция приняла 81 миллион туристов, в 2012 - 83 миллиона, а уж в 2013!.. Куда реже и с куда меньшим восторгом приводятся иные данные, например, по количество краж, совершённых на улицах Парижа. Число их, как нетрудно догадаться, также стабильно растет, несмотря на все меры французской полиции. Мелкие кражи стали совершаться так часто, что весной сотрудники Лувра даже организовали митинг, на котором выдвинули в адрес соответствующих органов ряд претензий. Префектура выделила дополнительных людей, в музее установили ещё несколько камер, а у входа поставили пару полицейских машин. Впрочем, эффективность всех этих мер до сих пор под вопросом.

Разумеется, внимательность - залог отдыха без проблем и неприятных инцидентов. Быть все время настороже трудно, и всё же ряд простых профилактических мер стоит соблюсти.

Не стоит слишком долго гулять одному. Особенно по безлюдным улицам. Особенно в тёмное время суток. Сумечерный Париж прекрасен, ночной Париж восхитителен, однако даже днем вас могу подкараулить и окружить, а теперь представьте ситуацию: тихий перекресток или переход, один член банды находится справа, один - слева, ещё один - позади, а ещё один - прямо перед вами, причем с ножом. Бежать некуда, кричать опасно, и кошелек с айфоном придется отдать.

Разговаривать с незнакомыми слишком часто тоже не следует. Стандартная ситуация: день, оживлённая улица, к вам подбегает стайка молодых негритянок, притворяющихся восторженными туристками из солнечной Буркина-Фасо, и, перебивая друг друга, они просят вас объяснить, как пройти в Библиотеку. Выслушав ваши объяснения вроде "прямо, направо и далее в 13 округ", они покидают вас, унося ваши документы, деньги или даже губную помаду, так что засунуть руки в карман или прижать к себе сумочку будет совсем не лишним. (Кстати, о сумочках, рюкзаках и прочих барсетках: чем больше в них оригинальных замков или вставленных по собственной инициативе булавок, тем лучше!)
Заговорить с вами могут по любому поводу и далеко не всегда со злым умыслом. Но старайтесь вопринимать критично фразы а-ля "я экс-менеджер Александра Маккуина, прокатимся со мной, продам много и дешево", ведь Александр Маккуин большую часть жизни провел в Лондоне, а его экс-менеджеры - обеспеченные люди, не перебивающиеся случайными заработками от челночных продаж.

Не стоит поднимать блестящие гайки и колечки, с некоторых пор в изобилии валяющиеся на Площади Согласия или на Марсовом поле. В противном случае вы тут же увидите рядом пару белозубых марокканцев, которые либо начнут делить с вами находку, ненавязчиво похлопывая вас по плечам, либо начнут утверждать, что это вы украли у них. Подобных подставных схем может быть множество (например, вы арендовали машину и, паркуясь в узком переулке, ненароком сбили пешехода; сам-то он цел, да вот незадача: папины часы - Breguet, конечно! - разбились); в случае, если в районе орудуют особо наглые мошенники, вы не успеете моргнуть, как обнаружите себя в полицейском участке.

Больше всего воришек там, где много людей, причем с деньгами. Очередь к палатке с мороженым в Люксембургском саду, вход в торговый центр, пятачок с несколькими обменными пунктами - во всех этих местах обитают щипачи, которых не смущают ни наряды полиции, ни камеры слежения. Далеко не всегда они выглядят как стереотипные оборванцы из Восточной Европы/Северной Африки или неприметные люди в серых куртках. Стильный наряд, очки, пакет из местного бутика или тамблер из местной кофейни - иногда грабители выглядят весьма привлекательно: на такого и не подумаешь. Поэтому если на эскалаторе вас толкнул изящно одетый молодой человек, буркнувший "пардон" и поспешивший вниз, стоит проверить карманы.

Изящно одетые молодые люди с зонтиками подозрительны вдвойне, особенно в ясную погоду: зонт-трость в закрытом виде удобен для хранения и передачи награбленного, в открытом - как небольшая ширма. А ещё зонтом удобно цеплять!..

На самом деле в Париже не опаснее, чем в любом другом мегаполисе. Важно просто не забывать о возможности неурядиц, прогуливаясь по набережной Сены и вспоминая Волошина:
Для нас Париж был ряд преддверий
В просторы всех веков и стран,
Легенд, историй и поверий.
Как мутно-серый океан,
Париж властительно и строго
Шумел у нашего порога.
Мы отдавались, как во сне,
Его ласкающей волне.

9 ноября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий