6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/11/11/ff7d92ef7c1d37d2bff219d8502168d5.jpg

Что делать во Вьетнаме

Чтобы ваше путешествие во Вьетнам вам действительно запомнилось надолго, а рассказ о поездке не превратился в заурядный отчёт о пляжах, ценах на манговый фреш и посещении пары пагод, можно сделать несколько нехитрых действий, которые существенно разнообразят ваш досуг.

Итак, вы активный турист и вам не сидится на месте. Что же делать?

Для начала найдите аутентичное кафе и поешьте там. Лучше всего будет оказаться в таком месте, где владельцы говорят по-английски или по-русски (почему - смотрите далее). При входе вас наверняка попросят разуться (ресторанчик вполне может оказаться совмещенным с личным жилым пространством хозяев), после чего предложать сесть на низенькую табуретку. Удобно не будет, но будет забавно.

Среди множества блюд обязательно выберите суп фо и ещё что-нибудь с рыбным соусом (им вьетнамцы заправляют почти все подряд). Неподражаемый запах будет преследовать вас до конца дня, причем есть шанс, что он вам понравится. Стоит оценить и бань ми - интересную часть французского колониального наследия, представлющую собой бургер или сэндвич на мягкой французской булке.

Сделав заказ, можете попросить официанта или радушного хозяина что-то спеть. Петь любят все вьетнамцы, хотя далеко не все умеют, и вам наверняка не откажут. А если вы заранее выучите мотив или куплет из народной или военно-патриотической песни с суровым названием вроде "Капитализму - смерть!", то удовольствие от музицирования будет не просто обоюдным, а еще и большим. Где-нибудь в районе Хюэ или в провинциях на севере страны для вас даже могут достать цитру (дан нгует), деревянный ксилофон (дан бау), гонг (тьенг) или хотя бы однострунный бау и что-то сыграть.

После музыки и еды можно о чем-нибудь побеседовать. Если вы настроены на благодушную беседу с полным одобрением точки зрения местного собеседника, то стоит покритиковать американское правительство. Во Вьетнаме, конечно, нет ненависти к рядовым американцам, но действия властей США полувековой давности до сих пор не вызывают ничего, кроме гнева, смешанного с недоумением. "Что сделал наш мирный народ этим заокеанским политикам? И почему они до сих пор не извинились перед нами?" - речи подобного толка можно легко услышать, если отъехать чуть поодаль от популярных туристических мест и заговорить с людьми старшего поколения. Наиболее образованные даже смогу сравнить Никсона с Гитлером, как это сделала в своё время Джейн Фонда.

На севере можете вместе с хозяином посмеяться над пафосными южанами, а где-нибудь в Вунгтау - над дикими северянам (вам наверняка расскажут об отвратительных обычаях вроде поедания собак или крыс). Однако не стоит морщиться и смущаться, ведь если стоит цель отдохнуть на славу, то можно выпить местной самогонки с сердцем только что умерщвленной змеи на дне.

Если же вам хочется подискутировать, то стоит завести разговор о вере. Во Вьетнаме хватает и атеистов, и буддистов, и даже новообращённых христиан. Все перечисленные, впрочем, без проблем сочетают свою религию (или даже отсутствие таковой) с исполнением традиционных вьетнамских ритуалов, посвящённых местным духам и божкам. Вьетнамцы редко повышают голос, однако представители различных ветвей буддизма могут достаточно оживленно спорить о том, стоит или не стоит почитать Сиддхартху Гаутаму.

Отдельно можно подколоть местных гидов-самоучек, расказывающих о пятисотлетнем возрасте или невиданной святости тех или иных статуй Будды или пагод (в реальности им может быть лет 70, максимум - 150). В Хошимине и окрестностях можно наткнуться на вьетнамских мусульман: женщины далеко не всегда носят хиджаб, мужчины маленькими порциями пьют рисовую водку. Вряд ли Аллах одобряет, но сами вьтенамцы (преимущественно относящиеся к народу тям) не слишком волнуются по этому поводу.

Впрочем, рано или поздно и трапеза и последующие разговоры закончатся. Тогда стоит пройтись или проехаться. Если вы приехали во Вьетнам с ребенком где-то в феврале, то наверняка попадете на вьетнамский Новый год - Тет. В этот день стоит взять свое чадо, прихватив какие-нибудь мелкие предметы (например, конфеты "Красный октябрь"), и пройтись с ним по лавкам и магазинам: у вьетнамцев принято вручать даже чужим детям какие-нибудь подарки ("на счастье!"), а вы сможете их отблагодить тем же.

Затем можно попробовать передвижение на транспорте - во Вьетнаме это всегда мини-приключение. В каком-нибудь междугородном автобусе проезд стоит 5000 донгов, но с вас попросят 25000 или даже 50000. Споры с контролерами и водителями не помогут, апелляция к совести пассажиров из числа местных - велико единство вьетнамского народа! Особо верный сын своей родины может даже напоказ достать пару купюр в 20000 и сымитировать оплату проезда, мол, стыдно, товарищ... Всё равно стойте на своем. В крайнем случае вас ссадят и вы уедете на следующем, более милосердном автобусе в какое-нибудь дивное провинциальное местечко.

С мопедами, мотоциклами и прочими двух- и трёхколесными средствами передвижения скучать тоже не придётся. Во-первых, прокатитесь на байке с местным - это весело. Во-вторых, арендуйте байк самостоятельно: можете выбрать очень хороший (японский), хороший (китайский), плохой (кетайский) мотоцикл. Если хочется совсем атмосферной прогулки, то можно поискать советский мотоцикл. При этом независимо от того, на чем вы едете, вьетнамцы будут вас обгонять или ехать вам навстречу. В ДТП во Вьетнаме принято винить иностранцев, так что по возможности избегайте ДТП.

Если вы сели на байк и не слезли с него в течение первых 10 минут - все в порядке, можете смело отправляться кататься по стране. Например, можно доехать до Далата (там есть канатная дорога), до Хойана (там живет необычайное количество традиционных вьетнамских портных, гончаров и резчиков по дереву и кости), до озера Лак (где для переправки на другой берег используют слонов) или множества других интересных мест - их во Вьетнаме много. А ещё во Вьетнаме весело ночью, но об этом - в следующий раз.

11 ноября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий