6- http://statica2.obnovlenie.ru/foto/original/2013/11/03/6ffe305ca2280ca7a5d2e02d03a3cfa9.jpg

Где поесть в Праге

Eugene_10 | Разное, Чехия

Все путешественники, далекие от all inclusive-ных стандартов, традиционно пытаются узнать, где же питаются местные жители. Туристы ищут аутентичные кафе во Париже, траттории в Риме и таверны-эстиаторио в Афинах не только ради самой еды, но и ради возможности тоньше прочувствовать атмосферу прекрасных городов. Попробуем и в Праге найти интересные господы - места, где пьют пиво и едят сами чехи.

Все путешественники, далекие от all inclusive-ных стандартов, традиционно пытаются узнать, где же питаются местные жители. Туристы ищут аутентичные кафе во Париже, траттории в Риме и таверны-эстиаторио в Афинах не только ради самой еды, но и ради возможности тоньше прочувствовать атмосферу прекрасных городов. Попробуем и в Праге найти интересные господы - места, где пьют пиво и едят сами чехи.

1. Restaurace "Kozlovna" (Lidicka 20)

Вообще "Козловен" в Праге довольно много; но среди прочих выделяется та, что находится на левобережье Влтавы, в Праге 5. Она настолько хороша, что есть смысл резервировать столик заранее: в случае спонтанного посещения вечером велик риск оказаться в переполненном зале. Интерьер - сплошь в козлах: лампы-козлы, панно-козлы, напольная плитка с козлиными следами. Предлагаемое пиво - "Велкопоповицкий козел", разумеется; впрочем, есть и безалкогольное пиво "Радегаст". Закусок много, закуски вкусные.

Якуб, инженер, 30 лет:
- Предлагают разливное пиво "Козел". В меню чешская классическая кухня. Я рекомендую ребра: они так же хороши, как у моей бабушки. (K jidlu jsou v nabidce klasicka ceska kuchyne. Doporucuji zebra jsou skvely jako od babicky. Je treba rezervace.)

Среди иных "Козловен" стоит обратить внимание на "Kozlovna I.p. 1874" (Obloukova 25) , что в Праге 10: меню попроще, зато неплохие и дешевые ланчи; есть Wi-Fi и косточки для собак.

 

2. Restaurace "Pod Slavínem" (Svobodova 144/4)

"Под славинем", что в Праге 2, - это ещё одно хорошее место. Помимо зала есть еще небольшой уличный шатер. Совсем рядом с рестораном проходит линия Пражского трамвая, а чуть дальше находится один из корпусов Пражского университета. Хорошее мясо, хорошее пиво, хорошие морсы, причем все подают огромными порциями. Также обратите внимание на блины со шпинатом и сыром. Иностранцев встретить здесь практически невозможно.

 

3. Pivnice "U Rudolfina" (Krizovnicka 60/10)

Это место настолько традиционно, что даже сайта нет. "У Рудольфина" некоторые ценители считают лучшей пражской пивнушкой. Дискуссионное утверждение, однако и сюда без предварительного заказа по телефону +420 222 328 758 попасть трудно, разве что в обед удастся проскочить.

Внутри пахнет пивом Pilsner, деревянными лавками и свиными рёбрышками - на них-то и стоит обратить внимание.

Ярда, бизнесмен, 45 лет:
- Оживленное место, куда приходят люди из близлежайших офисов, местные жители и туристы чтобы отведать пива, колено или другие деликатесы чешской кухни. Мне нравится это место со школьной поры, а это почти 20 лет. (Rusne misto, kam chodi lide z prilehlych kancelari na obed a mistni i turiste vecer na pivo a koleno nebo jinou ceskou dobrotu. Mam to rad jeste ze skoly, to je uz skoro 20 let.)

 

4. Plzenska restaurace "U Sedleru" (Karlovo nam. 17)

А вот тут пиво дешевле, чем в "У Рудольфина"! И это не единственное достоинство, ведь можно отметить еще большое меню, удобное помещение и большой возраст: ресторан непрерывно открыт уже больше 120 лет. В общем, очередной столп пражского пивно-съестного промысла.

Совсем недалеко от заведения расположен небезызвестный "Pivovarsky dum", где подают отличное пиво.

 

5. Plzenska restaurace "Andel" (Nadrazni 114)

И снова Прага 5. "Андел" - это не просто двухэтажный ресторан, а еще и уютный дворик с тентами, винотека и место, где можно поиграть в боулинг. Как и во всякой действительно хорошей чешской господе, официанты здесь могут посадить вас за уже занятый столик или забыть про ваше пиво - не расстраивайтесь, а лучше закажите здешнюю свичкову (говяжью вырезку со сметаной). Когда вам ее принесут (а если забудут - напомните разок-другой, что вы ее заказывали), все ваше недовольство улетучится мгновенно.

Люция, преподаватель математики, 34 года:
- Здесь вы можете найти отличное пиво и лучшую в Праге свичкову. (Prave tady cepuje skvele pivo a nabizeji nejlepsi svickovu v Praze.)

3 ноября 2013 г.

Комментарии:

Добавить комментарий